Последние статьи

Мультимедиа :: Установка усилителя в багажник ВАЗ 2112

Решение на установку усилителя в багажник я принял.
Забегу немного вперед и покажу что потом купил:
изображение
Так как при постройке конструкции самого усилителя еще не было, то пользовался вот такой картонной коробкой с размерами усилителя
изображение
После того как прикинул с размерами, и понял, что он вмещается в нишу. Вырезал из картона трафарет по форме обивки багажника (Фото на фоне старого боевого коня ВАЗ 2106)
изображение
После того как трафарет из картона был точно подогнан к обивке, расчертил все на фанере и, собственно говоря, выпилил.
изображение
Так же были выпилены две полоски из фанеры для крепления усилителя. (Как оказалось позже, ошибся в размерах на 5 см.)
И уже готовая форма была прикинута для окончательной доводки.
изображение
Убедившись что она практически идеально прилегает к обивке я успокоился, скрепил ее двумя уголками и поехал домой, обклеивать карпетом. Тут может возникнуть вопрос: «А что нельзя было обклеить в гараже, и не вонять этим довольно противным клеем по всей квартире?». Нет нельзя, так как карпета и этого зловонного клея на тот момент у меня не было, а закупился я ими по пути домой.
Так как опыта работы с карпетом у меня не было, то я боялся как он будет вытягиваться, и как будет проходить сам процесс оклеивания. В теории я знал, что он тянется и довольно хорошо, но как она будет на самом деле не представлял. Оказалось
волновался я зря. Все очень просто, можно даже сказать ЭЛЕМЕНТАРНО, просто берете и клеите а потом вытягиваете там где надо.
изображение
изображение
На последней фотке видно на сколько я ошибся в размерах подкладок, и пришлось вместо двух брусков сделать четыре. Но ничего так даже интереснее :-)
Вот этот набор появлялся на протяжении целой недели, т.к. денег на все сразу не было.
изображение
Прикинув усилитель к подставке понял… получилось то что надо!
изображение
изображение
В процессе сидения в интернете нашел инфу как вывести фронтальные линейные выходы из головы. После небольшого хирургического вмешательства в схему проигрывателя, а если точнее припайки двух конденсаторов, двух перемычек и самих линейных хвостов, и проверки работоспособности было принято решение об обмене Y-проводов на еще одну пару «линеек». Так была решена проблема регулирования «фронт-тыл».
Наступил день установки.
Как оказалось пятиметровых установочных проводов ORIS хватило как раз, как будто для меня нарезали. Силовые кабели протянул по левой (водительской) стороне, а межблочники по правой, дабы избежать возможных наводок. Подключение не вызвало особых затруднений, а настройка тем более.
изображение
изображение
Что получили?
Эстетика и функциональные возможности багажника не были ущемлены, как в случае установки на спинку сиденья. А при учете стоимости такой доработки в районе 150-200р. это остается единственный (для меня) вариант размещения усилителя.
изображение
изображение
изображение
Впечатления от установки усилителя только положительные. Звук не идет ни в какое сравнение со звуком встроеных усилителей головы.
Источник: asgloom.narod.ru
Тэги: ваз, 2112, усилитель, blaupunkt, багажник, фанера, крыло, карпет, клей, провод, звук, музыка
23.02.2011 07:38
Статья открыта